Что слушаем?

Размещено Апр 3, 2013 в Правила | Комментарии (10)

Что слушаем?

Предлагаем песни публиковать без указания на группу или исполнителя, чтобы можно было их обсуждать бесстрастно, ориентируясь не на все творчество той или иной группы, а только исходя из слов и музыки конкретной композиции.

Комментарии (10)

  1. Музыка в НАШЕ время.
    Я люблю православные и военные песни(1941-1945 годов),так как они положительно воздействуют на душевное состояния человека и поднимают дух.Но большинство молодых людей считает,что военные песни(1941-1945 года)устарели и называют их отсталыми. Военные песни отходят назад и вперёд вырывается клубная музыка. Что же нравиться в клубной музыке современным молодёжи?Конечно это ритм,да не просто ритм,а тот ритм под который можно «сходить с ума».Эта музыка очень сильно действует на психическое здоровье человека.Что не есть хорошо для людей.Но ладно.Посмотрим что же ещё у нас популярно?Конечно это РЕП.Нормального репа очень мало но он есть .Большинство реперских песен содержит кучу богохульных слов и кучу слов в рифму.И всё.Но молодым людям это нравится. Я сам не знаю почему?Реп тоже действует на психическое состояние человека.Посмотрим,как эта музыка действует на психологическое состояние человека.Например: Мальчик получил 2 и был зол на учителя.Включил «Рамштайн»и ещё сильнее обозлился на учителя.От этой ужасной музыки у него накопилось очень много злости.Или тот же мальчик получил 2 и включил хорошую православную песню.Гнев на учителя утих у него.Вот как действует музыка на человека.А военные песни забывать нельзя.С этими песнями наши братия и сестры победили врага.Так как эти песни их настраивали на ПОБЕДУ и поднимали им дух.Давайте позаботимся что бы эти песни не ушли от нас и не забылись.Ведь это очень важно.На самом деле эти песни не стареют,они всегда в моде и будут в моде и через 100 лет.Мне одна певица сказала:»Нужно петь в день 15-20 минут и 15-20 минут слушать музыку.Так как это полезно для души и здоровья»-говорила она.И я с ней полностью согласен.А вы со мною?

  2. Спроси у жизни строгой,
    Какой идти дорогой?
    Куда по свету белому
    Направиться с утра?
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Иди за солнцем следом,
    Хоть этот путь неведом,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Оставь свои заботы,
    Падения и взлеты,
    Не забывай, судьба тебя
    Ведет не как сестра,
    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Но если с другом худо,
    Не уповай на чудо,
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

    Ах, сколько будет разных
    Сомнений и соблазнов,
    Не забывай, что эта жизнь —
    Не детская игра,
    Ты прочь гони соблазны,
    Ты путь запомни главный —
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.
    Ты прочь гони соблазны,
    Ты путь запомни главный —
    Иди, мой друг, всегда иди
    Дорогою добра.

  3. В краю средь гор и цветущих долин
    Текла река, исчезая вдали.
    Прекрасней не было страны,
    Где рождались баллады и сны.

    В дорогу звал глас таинственных гор.
    Три сына там покидали свой дом.
    Один был горд, другой — упрям,
    А третий был сердцем смирён.

    Слова Отца были грусти полны:
    «В любви моей вы росли, как цветы.
    Что ждёт вас там, в чужих краях?
    Да хранит вас молитва моя.»

    И звучало в ответ
    Эхо горных вершин:
    «Сохраните богатство Души
    И Любви нескончаемый Свет!»

    Прошли года, затерялись вдали.
    В краю средь гор и цветущих долин
    Встречал отец своих детей
    После долгих разлук и скорбей.

    И первый сын возвратился домой:
    «Гордись, отец, — я великий герой!
    Вся власть моя, и в этом суть
    На крови я построил свой путь!»

    Второй привёз золотые дары:
    «Смотри, отец, я могу все миры
    Купить, продать и слёзы всех
    Превратить в серебро и успех!»

    И звучало в ответ
    Эхо горных вершин:
    «Разменяли богатство Души
    Ради славы и блеска монет.»

    А третий сын на коленях стоял:
    «Прости, отец, я великим не стал.
    Смиренным был, врагов прощал».
    А отец с теплотой отвечал:

    «Душа твоя и добра, и чиста.
    И пусть богат ты и знатен не стал,
    Но ты хранил любовь мою.
    Я тебе свой престол отдаю!»
    Взято с сайта http://www.GL5.RU
    И звучало в ответ
    Эхо горных вершин:
    «Кроток сердцем и духом смирён,
    Верный сын унаследовал трон!»

  4. У нас новый «Андрей» появился? Откуда ты, новый Андрей? В каком классе учишься?

  5. Вот я тоже удивился))) моя монополия разрушена:-D
    Не согласен с Юлианом. Почему? Потому что помимо «Раммштайна» (который иногда бывает вполне уместен при должном отношении), рэпа и клубной музыки есть еще очень много направлений. К примеру рок и металл. Рок — мне больше нравится наш, раньше слушал что потяжелее, а сейчас — больше «со смыслом», лирические идут.
    Металл — отнюдь не только классика с ее антицерковной направленностью. Есть и другие замечательные исполнители, не несущие разрушительной и агрессивной силы в своей музыке (обратимся к симфоническому и пауэр-металлу), а скорее наполняют ее подчас новыми силами, вдохновением, или же наоборот — умиротворяют, успокаивают после напряженного дня, располагают к размышлениям.
    Не нравятся песни? Не вопрос — в распоряжении есть и чисто инструментальные библиотеки без слов, только музыка. Весьма неплохо звучат различные андеграундные малоизвестные исполнители.
    Немного мыслей вслух…Раньше я тоже как-то очень серьезно воспринимал музыку, очень вдумчиво, глубоко слушал (подчас то, что не стоило так слушать) и соответственно влияние она оказывала весьма сильное. Но со временем это как-то отошло, «не берет», ну или очень редко берет. Ну а потому в принципе тот же Раммштайн с его живым, активным ритмом для рабочей обстановки подходит, потому как играет просто фоном и мало касается меня самого. Равно как и AC\DC, Depesh Mod и просто хиты различных эпох и стран прошлого века (такой вот у нас в цеху репертуар интересный! Так же бывают и Веселые ребята, Юрий Антонов, Лев Лещенко…), никого это никак не заводит, ни к чему особо не располагает…
    Может я ошибаюсь, но музыка бывает разная и самое главное — бывает разный подход к ней. Если слушать «камерно», т.е. сидеть и именно слушать музыку, то да — имеет огромное значение что и как слушать, потому как воздействие идет очень сильное и весьма долгое. А если фоном или для рабочего настроения — то и к выбору можно отнестись гораздо проще.

    • Чудо (и опасность) музыки — в её невербальном воздействии на личность. Минуя словесную структуру музыка берет мои эмоции и ведет меня за собой. Куда — вот вопрос! Для меня лично это вопрос не праздный. Поэтому «фоном, для рабочего настроения» — не знаю, не знаю… Это зависит от того, какое настроение мы называем «рабочим». По мне так лучшего «фона», чем тишина, не найти. Полагаю, что музыку следует или слушать, или не слушать. Фон — это все же вхождение в определенное состояние. Если мне мое состояние не безразлично, я буду с выбором «фона» весьма осторожен.

      • Рабочее состояние довольно сложно передать. Иногда бывает придешь и уставший и никакой, а сел — и оно идет, как ручеек. А бывает наоборот — и отдохнувший, и только пришел, а не идет. Не работается. Отчасти музыка способствует «правильному» настрою. У нас народ часто клубняк слушает — это конечно то еще испытание, поначалу голова даже болела. Но цех общий — приходится мириться, благо не каждый день. Но как-то включили классику = это было хуже. Вроде музыка хорошая, прям как в советских добрых мультиках, где еще оркестр играет, а руки опускаются, чуть ли не засыпаешь. Видимо не я один так прочувствовал — больше не включали.
        Наверняка с моей точкой зрения не согласятся, но часто за работой вредно (для работы само собой, не вообще!) думать. Хорошо, когда либо сконцентрирован весь на процессе, или когда мысли плавают недалеко, о простом-житейском. А как начнешь что-то серьезное обдумывать, размышлять, собенно что-то нравственное и злободневное — все, можно считать отработал. Либо испортишь что-нибудь, либо просто встанет. Тишина потому нежелательна (опять же все относительно — после того же клубняка, глуповатого радио или еще хуже — воплей празднующих чей-нибудь день рождения коллег тишина очень даже хороша. Но не постоянно), так как способствует брожению мысли и подчас — залезанию ее в «не те» области, которые начинают грузить (как сейчас модно говорить). Вопрос — что же такое скрывается внутри, что думы расстраивают рабочий процесс? — тема отдельная наверное…
        Именно для работы, для того чтобы эффективно действовать легкая, иногда бездумная, иногда — попсовая музыка способствует. Конечно к ее выбору тоже стоит подходить осмысленно (черезчур жесткая и агрессивная к примеру не только утомит, но и поспособствует конфликту), но все-таки думаю здесь можно подходить проще. И если и не знаешь слов песни (перевод в смысле), не собираешься ее слушать за пределами цеха вне рабочей обстановки — то может и не надо?..

  6. Ну не совсем в классе.. Вроде как 2 года уже прошло после окончания института))) Учился у вас в Обнинске, сам вообще с Калужской области, а сейчас после института работаю в МО. Ну раз речь зашла о роке и металле, то выскажу и я своё личное мнение. Раньше я активно слушал различные направления рока, металла. И если говорить именно о влиянии музыки, то именно на меня она оказала явно отрицательный эффект. Впрочем, я и жил тогда без Бога. Постепенно, с приходом к Богу, как-то всё отошло. Хотя и сейчас иногда включаю старые песни более-менее нейтральные, даже с христианским смыслом. Но меня они всё равно как-то сбивают всегда с духовного настроя, как-то расслабляют. А на счёт слов в музыке, то для меня они имели и имеют всегда первостепенное значение: именно то, что хотел вложить автор в эту песню, что хотел через неё передать или выразить, что хотел сказать.

    • Ясно. Андрей, прошу прощения за нескромный вопрос: а как вы попали на наш сайт? Вы живете в Обнинске? МО — это Министерство образования? Короче, говоря — давайте знакомиться!

      • Прошу прощения за моё сокращение, МО — это Московская область. Буду очень рад знакомству. Наверно Вы меня помните. Если увидите, то в лицо думаю узнаете. Я 4 года с различными интервалами ходил в храм Рождества Христова. Ссылку на сайт мне давно ещё (может год назад)дал друг. Я периодически захожу на сайт, слежу за мероприятиями,которые у вас проходят. Я бы и сам очень хотел в них поучаствовать, но никак не получается, в основном из-за того, что живу в другом городе.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели